Galerie Linkdatenbank Verlink uns
Zurück   Schlauchbootforum > Schlauchboot/Rib > Alles übers Bootfahren

Alles übers Bootfahren Bootfahren in der Praxis und was zu bedenken ist.

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
  #1   Bei Google nach dem markiertem Wort suchen Bei Wikipedia nach dem markiertem Wort suchen Im Forum nach dem markiertem Wort suchen
Alt 31.03.2018, 12:31
max414 max414 ist offline
Benutzer
Treuesterne:
 
Registriert seit: 20.03.2018
Beiträge: 30

Boot Infos

Frage Frage Gesetzliche Regelung Benutzung Frontscheinwerfer

Moin alle zusammen.
Wie ist es denn rechtlich geregelt mit der Benutzung eines Frontscheinwerfer am Boot?
Läuft das wie beim Auto mit dem Fernlicht? Anmachen, solange niemand geblendet wird? (bei Bedarf)
Es geht hier um ein Lämple zwischen 15 und 40 Watt.
Das einzige Mal wo ich sowas in Betrieb gesehen hab, war bei einem Kanaldampfer am Main in Bayern. Mich interessiert es für den Binnen und Seebereich Hamburg.

Freu mich über alles, egal ob Erfahrungen oder Gesetze.
Mit Zitat antworten
  #2   Bei Google nach dem markiertem Wort suchen Bei Wikipedia nach dem markiertem Wort suchen Im Forum nach dem markiertem Wort suchen
Alt 31.03.2018, 14:22
grauer bär grauer bär ist offline
Erfahrener Benutzer
Treuesterne:
 
Registriert seit: 01.04.2005
Beiträge: 1.374

Boot Infos

Über die rechtliche Seite ist mir nichts bekannt.
Praktisch sieht man mit einem Scheinwerfer auf dem Wasser aber weniger als ohne.
Sinn macht er auf den letzten Metern in einem Bojenfeld, so jedenfalls meine Erfahrungen am Gardasee. Das Wasser selber reflektiert das Licht ja nicht.
__________________
Gruß Stefan
Mit Zitat antworten
Folgender Benutzer sagt Danke zu grauer bär für den nützlichen Beitrag:
max414 (31.03.2018)
  #3   Bei Google nach dem markiertem Wort suchen Bei Wikipedia nach dem markiertem Wort suchen Im Forum nach dem markiertem Wort suchen
Alt 01.04.2018, 15:53
ulf_l ulf_l ist offline
Erfahrener Benutzer
Treuesterne:
 
Registriert seit: 15.09.2010
Beiträge: 988

Boot Infos

Zitat:
Zitat von grauer bär Beitrag anzeigen
[...]Praktisch sieht man mit einem Scheinwerfer auf dem Wasser aber weniger als ohne. [...]
Hallo

Dann hast Du aber noch noch gesehen, wenn so ein Frachtkahn oder Flußkreuzschiff um die Ecke kommt :). Da geht die Sonne auf. Da weiß man am RMD Kanal schon 5 Minuten vorher, daß man bald die Angel einholen muß .

Aaaaber ganz allgemein ist sowas eigentlich nicht zulässig, wenn ich §3.05 und §3.06 der BinSchStrO zu Grunde legen würde : Um Links zu sehen, bitte registrieren


Gruß Ulf

Geändert von ulf_l (01.04.2018 um 16:01 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #4   Bei Google nach dem markiertem Wort suchen Bei Wikipedia nach dem markiertem Wort suchen Im Forum nach dem markiertem Wort suchen
Alt 01.04.2018, 16:19
Benutzerbild von Visus1.0
Visus1.0 Visus1.0 ist offline
Erfahrener Benutzer
Treuesterne:
 
Registriert seit: 31.05.2010
Beiträge: 7.496


Ist rechtlich sicher am Meer verboten, da ja die Lichterführung genau geregelt ist, und da diese ja nicht mehr stimmt, mit aufdrehen des Scheinwerfers.
Fischer haben eine Ausnahmeregelung, beim Lichtfischen haben ja auch Vorrang ....beim Netzauslegen usw.

Am Ufer wird sicher nicht bestraft, da ja auch die Lichter am Ufer irritieren.
__________________
Liebe Grüsse
Andreas

Wenn wer Rechtschreibfehler finden sollte, darf er sie behalten
Mit Zitat antworten
  #5   Bei Google nach dem markiertem Wort suchen Bei Wikipedia nach dem markiertem Wort suchen Im Forum nach dem markiertem Wort suchen
Alt 01.04.2018, 16:20
grauer bär grauer bär ist offline
Erfahrener Benutzer
Treuesterne:
 
Registriert seit: 01.04.2005
Beiträge: 1.374

Boot Infos

Bevor jetzt jeder den Rest der Ostertage sucht:
Zitat:"
§ 3.05 Verbotene oder ausnahmsweise zugelassene Lichter und Sichtzeichen

1.
Es ist verboten, andere als die in dieser Verordnung vorgesehenen Lichter oder Sichtzeichen zu gebrauchen oder Lichter oder Sichtzeichen unter Umständen zu gebrauchen, für die sie nicht vorgeschrieben oder zugelassen sind.
2.
Zur Verständigung von Fahrzeug zu Fahrzeug oder zwischen Fahrzeug und Land dürfen jedoch auch andere Lichter oder Sichtzeichen verwendet werden, sofern dies zu keiner Verwechslung mit den in dieser Verordnung vorgesehenen Lichtern oder Sichtzeichen führen kann.
Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis
§ 3.06 "

(ohne Inhalt)
Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis
§ 3.07 Verbotener Gebrauch von Lichtern, Scheinwerfern, Sichtzeichen und anderen Gegenständen

1.
Es ist verboten, ein Licht, einen Schweinwerfer, ein Sichtzeichen oder einen anderen Gegenstand in einer Weise zu gebrauchen, dass es oder er mit den in dieser Verordnung vorgesehenen Bezeichnungen verwechselt werden kann, deren Sichtbarkeit beeinträchtigt oder deren Erkennbarkeit erschweren kann.
2.
Es ist verboten, ein Licht oder einen Scheinwerfer in einer Weise zu gebrauchen, dass es oder er blendet und dadurch die Schifffahrt oder den Verkehr an Land gefährdet oder behindert.
__________________
Gruß Stefan
Mit Zitat antworten
Folgender Benutzer sagt Danke zu grauer bär für den nützlichen Beitrag:
max414 (01.04.2018)
  #6   Bei Google nach dem markiertem Wort suchen Bei Wikipedia nach dem markiertem Wort suchen Im Forum nach dem markiertem Wort suchen
Alt 01.04.2018, 19:06
Benutzerbild von Alpsee
Alpsee Alpsee eine LPP Nachricht senden? Alpsee ist gerade online
Erfahrener Benutzer
Treuesterne:
 
Registriert seit: 18.02.2011
Beiträge: 649

Boot Infos

Eigentlich ist so ein Such Scheinwerfer oder Frontlicht zum Anlegen da
Mich stört Nachts sogar das Licht der Amaturen. Da leg ich dann ein Handtuch drüber
__________________
Alpsee / Richard Der der aus den Bergen kommt!!!
Mit Zitat antworten
Folgender Benutzer sagt Danke zu Alpsee für den nützlichen Beitrag:
grauer bär (01.04.2018)
  #7   Bei Google nach dem markiertem Wort suchen Bei Wikipedia nach dem markiertem Wort suchen Im Forum nach dem markiertem Wort suchen
Alt 03.04.2018, 06:26
ulf_l ulf_l ist offline
Erfahrener Benutzer
Treuesterne:
 
Registriert seit: 15.09.2010
Beiträge: 988

Boot Infos

Zitat:
Zitat von grauer bär Beitrag anzeigen
Bevor jetzt jeder den Rest der Ostertage sucht:
Zitat:"
§ 3.05 Verbotene oder ausnahmsweise zugelassene Lichter und Sichtzeichen
[...]
Das hatte ich doch schon verlinkt.

Gruß Ulf
Mit Zitat antworten
  #8   Bei Google nach dem markiertem Wort suchen Bei Wikipedia nach dem markiertem Wort suchen Im Forum nach dem markiertem Wort suchen
Alt 03.04.2018, 08:01
grauer bär grauer bär ist offline
Erfahrener Benutzer
Treuesterne:
 
Registriert seit: 01.04.2005
Beiträge: 1.374

Boot Infos

Zitat:
Zitat von ulf_l Beitrag anzeigen
Das hatte ich doch schon verlinkt.

Gruß Ulf
Ja...aber man sucht sich einen Wolf bis man an der entsprechenden Passage ist
Wobei es ja nicht so verkehrt ist dieses Werk mal zu lesen.
__________________
Gruß Stefan
Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 14:40 Uhr.


Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Template-Modifikationen durch TMS
Copyright © 2005 - 2025 , www.schlauchboot-online.com